Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Незнакомая планета


Экипаж Международной космической станции из трех человек вернулся на Землю в пятницу утром, и не узнал её из-за эпидемии коронавируса.



Космические путешествия часто являются путешествием в неизвестность, но для американцев Джессики Меир и Эндрю Моргана, а также россиянина Олега Скрипочки их возвращение на Землю может принести больше сюрпризов, чем пребывание на орбите. Посадочная капсула с космической троицей приземлилась в казахстанской степи ранним утром.

Морган находился на МКС уже девять месяцев, это был его первый космический полет, а Меир и Скрипочка улетели полгода назад, когда рукопожатия и объятия были еще обычным приветствием, международные путешествия были обычным делом, и не было даже намека на вирус, который появится в Ухане и распространится по всему земному шару.



Троица получила ранний намек на новый мир, когда их встретили спасатели в масках и резиновых перчатках, которые вытащили их из посадочной капсулы. Российские официальные лица заявили, что команда, назначенная для оказания помощи экипажу, находилась под медицинским наблюдением в течение месяца, включая анализы на коронавирус. Персонал был также сокращен до минимума.

“Пожалуйста, держитесь на расстоянии", — было слышно, как один из членов наземного экипажа говорит другому на кадрах, опубликованных российским космическим агентством. Изоляция и карантин вряд ли будут слишком сложными для экипажа, который привык к долгим месяцам на борту МКС. Меир сказал, что лучшие советы для выживания в длительных периодах изоляции — это ежедневные физические упражнения, соблюдение распорядка дня, доброжелательное отношение к окружающим и хорошее настроение.

В четверг российские официальные лица сообщили о первом случае заражения коронавирусом в Звездном городке-подмосковном комплексе, который служит диспетчерской и учебным центром для космических полетов. Директор Роскосмоса, российского космического агентства, заявил в среду, что в настоящее время среди сотрудников зарегистрировано 30 случаев заражения коронавирусом.

Даже незначительные болезни могут быть катастрофическими в космосе, так как миссия "Аполлона-7" в 1968 году сильно осложнилась, когда один из тех, кто был на борту, вскоре после взлёта заболел простудой и быстро передал ее другим. По этой причине экипажи проходят строгую карантинную процедуру в течение месяца перед вылетом.

Из-за коронавируса эти процедуры стали еще более жесткими, чем обычно, для нового экипажа МКС, который стартовал с Байконура на прошлой неделе. Помимо ежедневных медицинских осмотров, все жилые помещения регулярно подвергались химической чистке. Запуск состоялся без обычных фанфар и приглашенных гостей.

PS. Астронавты Крис Кэссиди из США, россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер проведут шесть месяцев на МКС. Перед полётом Кэссиди сказал, что он даже где-то рад покинуть Землю в самое неопределенное время в жизни его поколения.

«Это похоже на то, где вы были, когда стреляли в Джона Кеннеди? Где вы были, когда мы приземлились на Луну? И где вы были, когда происходил коронавирус? У меня будет своя интересная история, которую я расскажу в будущем», — сказал он Ассошиэйтед Пресс.

просмотров: 1195 / автор: iusachev / 28.04.2020 / Добавить в избранное
 0   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Сергей Крикалёв: космонавт, который пережил распад Советского Союза в космосе
https://www.molodostivivat.ru/vselennaya/space/sergej-krikalyov-kosmonavt-kotoryj-perezhil-raspad-sovetskogo-soyuza-v-kosmose.html" target="_blank">https://www.molodostivivat.ru/vselennaya/space/sergej-krikalyov-kosmonavt-kotoryj-perezhil-raspad-sovetskogo-soyuza-v-kosmose.html

А тут норм встретили, было бы хуже, если бы после приземления на них начали бы охотиться
dfotyrj / 28.04.2020 13:34 /
+4.92